XIX Prova Pedestre "Vanilo José Barbosa"

  • Largada 100m meninos e menina
  • Largada 10km
  • Largada 10km
  • Largada 50m meninas
  • Largada 50m meninos
  • Largada 200m meninas
  • Çargada 200m meninos
  • Largada 400m meninas
  • Largada 400m meninos
  • 800m meninos e menina
  • Paulo Alves, campeão Geral
  • Leandro Martinez, 5o no geral, melhor penapolense. Também é associado do Clube.
  • Graciane Araújo, campeã Geral.
  • pódio 50m meninas
  • pódio 50m meninos
  • pódio 100m menina
  • pódio 100m meninos
  • pódio 200m meninas
15/11/2016

 

O Clube de Campo Lago Azul, através da Diretoria e do Departamento de Esportes, realizou no feriado de 15 de novembro de 2016 a 19ª Edição da mais tradicional prova da região, a Corrida Pedestre “Vanilo José Barbosa”. A grande quantidade de inscritos superou as expectativas da organização. Mais de 180 corredores de várias idades fizeram uma bonita festa do esporte defronte ao Clube.

A prova principal iniciou-se as 9h e percorreu 10km, entre asfalto e piso rústico, nas ruas do Bairro Cidade Jardim e Jardim do Lago e estradas rurais. O clima e o tempo bom colaboraram para uma prova disputadíssima e elogiada por todos. Dividida em categorias Geral, Associado e por Idade, masculinas e femininas, todas a partir dos 18 anos, os vencedores levaram pra casa troféus, medalhas e prêmio em dinheiro. Os resultados foram os seguintes:

Geral Masculino

1º - Paulo Alves dos Santos, de Parapuã, com 32’55”;

2º - Anderson da Cruz, da Coximax de Mirassol, com 33’24”;

3º - Francisco dos Reis, da Equipe Voando Baixo de Tupã, com 33’59”;

4º - Waldeck Guedes, da SEMEL de Lins, com 34’27” e

5º - Leandro Martinez, da AAPEN de Penápolis, com 35’17”.


Geral Feminino

1ª - Graciane Araújo, da Corpo Ideal de Jaú, SP, com 39’35”;

2ª - Vilma Pires, da ITB de Birigui, com 46’37”;

3ª - Valdenice Bini, de Araçatuba, com 47’03”;

4ª – Caroline Martins, de Parapuã, com 51’59” e

5ª – Sandra Morotti, de Araçatuba, com 53’23”.


Associado do Clube

1º - Luis Sorroche, da AAPEN de Penápolis, com 42’19”;

2º - Luciano Lahr, de Penápolis, com 42’38” e

3º - Rinaldo Osmani, da AAPEN de Penápolis, com 50’43”.


Associada do Clube

1ª – Luciene Sorroche, da AAPEN de Penápolis, com 55’32”;

2ª – Luciana Marçal, da AAPEN de Penápolis, com 57’37” e

3ª – Kelly Vargas, do Clube de Campo Lago Azul, com 59’31”.


18 a 24 anos Masculino

1º - Leandro Prates, da Cozimax de Mirassol, com 35’48”;

2º - Caio Fernando Silva, da Jovem Máxima de Rinópolis, com 38’21” e

3º - Luiz Augusto de Melo, da Equipe Voando Baixo de Tupã, com 39’50”.


18 a 24 anos Feminino

1ª - Júlia Beatriz Costa, da SEMEL de Lins, com 55’27”;

2ª - Ana Paula Scardovelli, do Clube de Campo Lago Azul, com 1h01’09” e

3ª - Flávia dos Santos, da KM Runner de Araçatuba, com 1h23’10”.


25 a 29 anos Masculino

1º - Denis Garcia, da ARPA SMEL de Catanduva, com 38’27’’;

2º - Rubenilton Costo, da Runners Pró Saúde de Três Lagoas, com 39’10’’ e

3º Bruno Lara, da KM Runner de Araçatuba, com 40’33’’.


25 a 29 anos Feminino

1ª - Thais Nunes, da Team Taurus Run, de Araçatuba, com 51’59’’;

2ª - Ana Cláudia Perazza, do Clube de Campo Lago Azul, com 59’12’’ e

3ª – Gabriela Garioto, da Team Gariotto de Araçatuba, com 1h03’43’’.


30 a 34 anos Masculino

1º - Carlos Lima, da Arpa Vaqueiro de Catanduva, com 35’39’’;

2º - Diego da Silva, da SEMEL de Lins, com 37’58’’ e

3º - Santino Luiz, da Equipe Voando Baixo de Bastos, com 41’39’’.


30 a 34 anos Feminino

1ª - Daniela Borges, da AVZ de Lins, com 52’26’’;

2ª - Selma Silva, de Araçatuba, com 53’23’’ e

3ª – Katia Teles de Freitas, da KM Runner de Araçatuba, com 55’02’’.


35 a 39 anos Masculino

1º - Fabrício Solera, Muck de Penápolis, com 42’46’’;

2º - Reonaldo Almeida, Amigos da Corrida de Araçatuba, com 44’35’’ e

3º - Edson Ap. da Silva, Equipe Voando Baixo de Tupã, com 44’36’’.


35 a 39 anos Feminino

1ª – Renata Bezerra, KM Runner de Araçatuba, com 55’02’’;

2ª – Cristiane Tagliacoli, KM Runner de Araçatuba, com 1h12’44’’ e

3ª – Sueli de Almeida, Clube de Campo Lago Azul, com 1h21’58’’.


40 a 44 anos Masculino

1º - Amauri de Andrade, KM Runner de Glicério, com 39’54’’;

2º - Abílio da Silva, AAPEN de Penápolis, com 40’17’’ e

3º - Josué de Oliveira, KM Runner de Birigui, com 44’34’’.


40 a 44 anos Feminino

1ª – Sandra Sabio, de Lins, com 54’37’’;

2ª – Edna Cássia Almeida, KM Runner de Araçatuba, com 55’01’’ e

3ª – Miriam Cabral, Amigos da Corrida de Araçatuba, cm 59’58’’.


45 a 49 anos Masculino

1º - Luiz Carlos Ignacio, Beto de Jesus Connector de Dois Córregos, com 37’33’’;

2º - Silas Castro de Souza, AAPEN de Penápolis, com 38’28’’ e

3º - Daniel Gargin, Equipe Voando Baixo de Tupã, com40’49’’.


45 a 49 anos Feminino

1ª – Clicéria dos Santos, KM Runner de Araçatuba, com 55’08’’ e

2ª – Lucilene Mascarós, Equipe Camargo de Araçatuba, com 1h12’54’’.


50 a 54 anos Masculino

1º - Carlos Alberto de Souza, Bonifácio Corredor de José Bonifácio, com 39’55’’;

2º - José Antônio de Almeida, Liga da Corrida de Dois Córregos, com 41’31’’ e

3º - José Brito de Oliveira Neto, AAPEN de Penápolis, com 42’55’’.


50 a 54 anos Feminino

1ª – Aparecida Antigo, KM Runner de Araçatuba, com 58’37’’;

2ª – Maria Joseilda Omena, RUNNERS Pró Saúde de Trê Lagoas, MS, com 1h05’14’’ e

3ª – Luci Meire Bertelli Roseiro, AAPEN de Penápolis, com 1h11’20’’.


55 a 59 anos Masculino

1º - Jânio Teodósio, de Birigui, com 50’12’’;

2º - Shindi Saito, SMEL de Lins, com 50’44’’ e

3º - Gentil Monção, Academia Eldorado, São José do Rio Preto, 51’33’’.


Acima de 55 anos Feminino

1º - Ana Maria Martins, de Araçatuba, com 59’03’’;

2ª – Valdeci Ferreira, RUNNERS Pró Saúde de Trê Lagoas, MS, com 1h00’26’’ e

3ª – Ana Fátima Dorta, de Penápolis, com 1h02’27’’.

 

Acima de 60 anos Masculino

1º – Wilson Nunes, 3ª Idade de Penápolis, com 52’19’’ e

2º - Luiz Carlos de Souza, Clube Amigos da Corrida de Araçatuba, com 1h02’58’’.

Enquanto os adultos percorriam os 10km da prova principal as categorias menores faziam a festa do público. Respeitando as fases do desenvolvimento infantil as crianças disputaram distâncias diferentes de acordo com a idade. A classificação ficou assim:

Até 6 anos Masculino – 50m

1º - Samuel dos Santos, de Parapuã;

2º - Ítalo Buranello, de Penápolis;

3º - Aaron Rezende,de Araçatuba;

4º - Kauan Passos, Passos Treinamento de Lins;

5º - Fernando Lucas Tessoni, da AAPEN de Penápolis;

6º - Adrian Lobato, da AAPEN de Penápolis.

 

Até 6 anos Feminino – 50m

1ª – Kemily Domingues, Passos Treinamento de Penápolis;

2ª – Ana Laura Fulanetti, Passos Treinamento de Lins;

3ª – Alice Paes, de Araçatuba;

4ª – Raffaela Parreira, de Penápolis.

 

7 e 8 anos Masculino – 100m

1º - Vitor Cardoso, SEMEL de Lins;

2º - Kauan Ribeiro, SEMEL de Lins;

3º - João Pedro de Oliveira, SEMEL de Lins;

4º - Luiz Otávio Pereira, SEMEL de Lins;

5º - Henry Hakme, Papa Léguas de Araçatuba;

6º - Pedro Castro, Passos Treinamento de Penápolis;

7º - Luiz Antonio Filho, da AV2 de Lins.

 

7 e 8 anos Feminino – 100m

1º - Maria Clara Pires Violin, Araçatuba

 

9 e 11 anos Masculino – 200m

1º - Pedro Henrique Coutinho Pereira, SEMEL de Lins;

2º - Rinaldo Junior S. B. de Oliveira, AAPEN Penápolis;

3º - Thauan Henrique David Machado, SEMEL de Lins;

4º - Gabriel Henrique Fernandes da Silva, SEMEL de Lins;

5º - Luiz Otavio Batista Ribeiro, SEMEL de Lins;

6º - Caique Augusto Pereira Jardim, SEMEL de Lins;

7º - Ygor Rafael de Souza Oliveira, SEMEL de Lins;

8º - Saymon Antunes Rezende, Araçatuba;

9º - Diogo Oliveira Pereira, SEMEL de Lins;

10º - Davi de Melo, KM RUNNER Araçatuba;

11º - David Ribeiro Junior, SEMEL de Lins;

12º - Luis Felipe Costa de Oliveira, Penápolis;

13º - Luciano Brasilino Quirino, SEMEL de Lins.

 

9 e 11 anos Feminino – 200m

1º - Maria Julia, SEMEL de Lins;

2º - Fernanda Vitoria Vieira dos Santos, SEMEL de Lins;

3º - Sofia Duarte Mascarós, Araçatuba;

4º - Priscila Rodrigues Paes, Araçatuba;

5º - Thais da Silva Lobato, AAPEN Penápolis.

 

12 e 14 anos Masculino – 400m

1º - Chrystian Rafael dos Santos, SEMEL de Lins;

2º - Jhonatan Avila Mauricio v. Santos, SEMEL de Lins;

3º - Paulo Abraão Gomes dos Santos, SEMEL de Lins;

4º - Carlos Henrique Marques Ferreira, Parapuã;

5º - Wesley Fernando Oliveira Sacramento, SEMEL de Lins.

 

12 e 14 anos Feminino – 400m

1º - Amanda da Silva Lobato, AAPEN Penápolis;

2º - Fernanda Tiemi Koga Bisolatte, SEMEL de Lins;

3º - Thaina Costa Alves, Passos Treinamento Esportivo de Penápolis.

 

15 e 17 anos Masculino – 800m

1º - Cayo Carlos da Conceição, JOVEM MÁXIMA de Rinópolis;

2º - Luiz Henrique da Silva Lobato, AAPEN Penápolis;

3º - Mayllon Daniel Prado Lima, SEMEL de Lins;

4º - João Vitor Morotti Martins, THE PIRATES TRIP de Araçatuba;

5º -Dalisson Felipe dos Santos, Penápolis;

6º - Yan da Silva Barbosa, Penápolis;

7º - Lidio Elton Gomes dos Santos, SEMEL de Lins.

 

15 e 17 anos Feminino – 800m

1º - Nayara Fernanda dos Santos, SEMEL de Lins.

CLASSIFICAÇÃO GERAL 10km

 

NOME

CAT.

Col.

TEMPO

EQUIPE

Paulo Alves dos Santos

9M

32’55”

Parapuã

Anderson da Cruz

8M

33’24’’

Coximax/Mirassol

Francisco dos Reis

7M

33’59”

Equipe Voando Baixo/Tupã

Waldeck Guedes

9M

34’27”

SEMEL/Lins

Leandro Martinez

8M

35’17’’

AAPEN/Penápolis

Carlos Lima

8M

35’39’’

ARPA/Vaqueiro/Catanduva

Leandro Prates

6M

35’48’’

Coximax/Mirassol

Luiz Carlos Ignacio

11M

37’33’’

Beto Connector/Dois Córregos

Diego da Silva

8M

37’58’’

SEMEL/Lins

10º

Caio de Souza Silva

6M

38’21’’

JOVEM MÁXIMA/Rinópolis

11º

Denis Garcia

7M

38’27’’

ARPA SMEL/Catanduva

12º

Silas Castro de Souza

11M

38’28’’

AAPEN/Penápolis

13º

Rubenilton Costo

7M

39’10’’

Runners Pró Saúde/3 Lagoas

14º

Graciane Araújo

7F

39’35’’

Corpo Ideal Supl./Jaú

15º

Luiz Augusto de Melo

6M

39’50’’

Equipe Voando Baixo/Tupã

16º

Amauri Andrade

10M

39’54’’

KM Runner/Glicério

17º

Carlos Alberto de Souza

12M

39’55’’

Bonifácio Corredor/José Bonifácio

18º

Abílio Souza da Silva

10M

40’17’’

AAPEN/Penápolis

19º

Bruno Lara

7M

40’33’’

KM Runner/Araçatuba

20º

Daniel Garbin

11M

40’49’’

Equipe Voando Baixo/Tupã

21º

José Antonio de Almeida

12M

41’31’’

Liga da Corrida/Dois Córregos

22º

Santino Luiz

8M

41’39’’

Equipe Voando Baixo/Tupã

23º

Luiz Antonio Sorroche

10M

42’19’’

AAPEN/Penápolis

24º

Márcio Luciano Oliveira

7M

42’37’’

Equipe Voando Baixo/Tupã

25º

Luciano Lahr

9M

42’38’’

Penápolis

26º

Paulo Rogelio Dourado

11M

42’40’’

AAPEN/Penápolis

27º

José Brito de Oliveira Neto

12M

42’55’’

AAPEN/Penápolis

28º

Fabrício Solera

9M

43’49’’

Muck/Penápolis

29º

Roberto Coelho

8M

43’50’’

Team Vaqueiro/Catanduva

30º

Josué Oliveira

10M

44’34’’

KM Runner/ Birigui

31º

Reonaldo Almeida

9M

44’35’’

Amigos da Corrida/Araçatuba

32º

Edson Ap. da Silva

9M

44’36’’

Equipe Voando Baixo/Tupã

33º

Fábio Spessoto de Araújo

7M

45’11’’

KM Runner/Araçatuba

34º

Sandro Alencar

12M

45’18’’

Pratique Corrida/Lins

35º

Diogo Lima

8M

45’33’’

KM Runner/Birigui

36º

Alberto Jeronimo

12M

45’49’’

SEMEL/Lins

37º

Ângelo Assaf

10M

46’33’’

Farelo Tri/Penápolis

38º

Vima Pires de Souza

11F

46’37’’

ITB/Birigui

39º

Valdenice de Faria Bini

9F

49’41’’

Araçatuba

40º

Adilson Pereira Paes

12M

47’15’’

Araçatuba

41º

Antonio Sergio Andrade

12M

47’53’’

Penápolis

42º

Luciano da Silva

8M

48’04’’

AAPEN/Penápolis

43º

Gardy Erickson de Pádua

7M

48’13’’

SEMEL/Lins

44º

Renato Sobrinho

9M

48’55’’

KM Runner/Araçatuba

45º

Adriano Lopes

8M

49’05’’

Penápolis

46º

Niander Vignoto

8M

10º

49’13’’

AAPEN/Osasco

47º

Caroline Alcamin

8F

51’59’’

Parapuã

48º

Jhon Willer Rodrigues

6M

49’41’’

SEMEL/Lins

49º

Jânio Teodósio

13M

50’12’’

Birigui

50º

Luiz Antonio Borges

11M

50’41’’

AVZ Sports/Lins

51º

Rinaldo Osmani

10M

50’45’’

AAPEN/Penápolis

52º

Shindi Saito

13M

50’44’’

SEMEL/Lins

53º

Sandra Morotti

10F

50’48’’

Araçatuba

54º

Anderson Giungi

9M

50’52’’

AAPEN/Farelo Tri/Penápolis

55º

Gentil Salvador Monção

13M

51’33’’

Academia Eldorado/SJRio Preto

56º

Marco Antonio Lopes

9M

51’40’’

KM Runner/Araçatuba

57º

Thais Nunes

7F

51’59’’

Team Taurus Run/Araçatuba

58º

Wilson Nunes

14M

52’19’’

3ª Idade/Penápolis

59º

Daniela Borges

8F

52’26’’

AVZ Sports/Lins

60º

Everton Luiz Fulanetti

8M

11º

52’39’’

Passos Treinamento/Lins

61º

Reginaldo Barbosa

10M

52’54’’

Penápolis

62º

Leonardo Macedo

9M

10º

53’03’’

AAPEN/Penápolis

63º

Selma Francisco Silva

8F

53’23’’

Araçatuba

64º

Ricardo Rapchon

9M

11º

53’41’’

Penápolis

65º

Rodrigo Rister

10M

54’04’’

Academia Taurus/Araçatuba

66º

Carlos Alberto da Silva

13M

54’12’’

Penápolis

67º

Sandra Oliveira Sabio

10F

54’37’’

Lins

68º

Joel Mello

9M

12º

54’48’’

Penápolis

69º

Edna Cássia Almeida

10F

55’01’’

KM Runner/Araçatuba

70º

Kátia Teles de Freitas

8F

55’02’’

KM Runner/Araçatuba

71º

Clicéria Bertelli dos Santos

11F

55’08’’

KM Runner/Araçatuba

72º

Mario Perez Franzoi

11M

55’24’’

Penápolis

73º

Júlia Beatriz Costa

6F

55’27’’

SEMEL/Lins

74º

Luciene Sorroche

10F

55’32’’

AAPEN/Penápolis

75º

Cristiano Rodrigues

10M

55’45’’

Penápolis

76º

Arildo Vieira

11M

57’03’’

KM Runner/Araçatuba

77º

Eder Pereira

8M

12º

57’12’’

Penápolis

78º

Ricardo Corrêa

9M

13º

57’22’’

KM Runner/Araçatuba

79º

Luciana Marçal

10F

57’37’’

AAPEN/Penápolis

80º

Diego Santos

6M

57’39’’

Lins

81º

Larícia Pereira

8F

58’10’’

Araçatuba

82º

Aparecida Antigo

12F

58’37’’

KM Runner/Araçatuba

83º

Marcos José Rodrigues

12M

58’55’’

KM Runner/Araçatuba

84º

Ana Maria Martins

13F

59’03’’

Araçatuba

85º

Ana Cláudia Perazza

7F

59’12’’

AAPEN/Penápolis

86º

Kelly Vargas Barbosa

9F

59’31’’

Lago Azul/Penápolis

87º

Miriam Cabral

10F

59’58’’

Amigos da Corrida/Araçatuba

88º

Valdeci Ferreira

13F

1h00’26’’

Runners Pró Saúde/3 Lagoas

89º

André Felipe Fernandes

7M

1h00’42’’

Penápolis

90º

Ana Paula Scardovelli

6F

1h01’09’’

LAGO AZUL/Penápolis

91º

Matheus Matos Dall Oca

9M

14º

1h01’38’’

Penápolis

92º

Alexandre Ap. Quessa

10M

10º

1h02’15’’

KM Runner/Araçatuba

93º

Ana Fátima Dorta

13F

1h02’27’’

Penápolis

94º

Mariana Mota

8F

1h02’50’’

AAPEN/Penápolis

95º

Paulo Henrique Mota

8M

13º

1h02’51’’

AAPEN/Penápolis

96º

Luiz Carlos de Souza

14M

1h02’58’’

Amigos da Corrida/Araçatuba

97º

Gabriela Garioto

7F

1h03’43’’

Team Garioto/Araçatuba

98º

Roberto Gardin Araújo

8M

14º

1h03’06’’

Penápolis

99º

Iria Melo

10F

1h04’03’’

KM Runner/Araçatuba

100º

Maria Joseilda Omena

12F

1h05’14’’

Runners Pró Saúde/3 Lagoas

101º

Mayra Cremaschi

8F

1h05’15’’

Penápolis

102º

Alessandra L Biffi Hakme

10F

1h05’25’’

Papa Léguas/Araçatuba

103º

Thiago José Novaes

10M

11º

1h06’17’’

Top Consultoria/Penápolis

104º

Ruan Carlos Grillo

7M

10º

1h08’10’’

Penápolis

105º

Patrícia Catardo

7F

1h08’56’’

Promissão

106º

Milena Corrêa

8F

1h09’32’’

KM Runner/Araçatuba

107º

Adilson Francisco de Lima

11M

1h10’46’’

Penápolis

108º

Luci Meire Bertelli

12F

1h11’20’’

AAPEN/Penápolis

109º

Danúbia Gomes

8F

1h11’’17’’

Amigos da Corrida/Araçatuba

110º

Ravi Luiz Candido

6M

1h11’55’’

LAGO AZUL/Penápolis

111º

Zulmira Felipe

13F

1h12’35’’

AAPEN/Penápolis

112º

Cristiane Tagliacoli

9F

1h12’44’’

KM Runner/Araçatuba

113º

Lucilene Mascarós

11F

1h12’54’’

Camargo/Araçatuba

114º

Vani Oliveira Da SIlva

13F

1h15’06’’

Araçatuba

115º

Rosely Martins

13F

1h15’07’’

Penápolis

116º

Sueli Batista de Almeida

9F

1h21’58’’

Lago Azul/Penápolis

117º

Karine Sonego Bodo

10F

1h22’04’’

KM Runner/Araçatuba

118º

Marlene Melo

13F

1h22’06’’

KM Runner/Araçatuba

119º

Flávia dos Santos

6F

1h23’10’’

KM Runner/Araçatuba

120º

Mariana Pugina de Araújo

7F

1h24’11’’

KM Runner/Araçatuba

121º

Taís Rodrigues

6F

1h24’12’’

KM Runner/Araçatuba

122º

Adevaldo Severino

10M

12º

1h27’19’’

Penápolis